background

Das Wochenbett Team

Melanie Ackermann

Freie Hebamme
Tel.: 0 70 71 / 7 78 74 62
Email: melanie.ackermann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen Stadtgebiet und WHO, Hagelloch

 

Carmen Feller

Freie Hebamme
Email: carmen.feller@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Mähringen, Wankheim, Betzingen, Ohmenhausen, Gomaringen, Stockach

 

Esther Winter

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 2 80 12 71
Email: esther.winter@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Unterjesingen, Altingen, Ammerbuch, Herrenberg (alles auf dem Weg von Tübingen nach Herrenberg)

 

Konstanze Köstlin Deyhle

Freie Hebamme
Email: konstanze.koestlin-deyhle@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Dettenhausen, Walddorfhäslach, Kusterdingen

 

Susanne Rubik

Freie Hebamme
Tel.: 01 77 - 8 36 84 13
Email: susanne.rubik@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Wurmlingen, Hirschau, Rottenburg, Wendelsheim, Unterjesingen, Entringen, Pfäffingen, Poltringen, Altingen, Tübingen

 

Julia Emmenecker

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 3 12 49 09
Email: julia.emmenecker@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen & Südstadt, Steinlachtal, Weilheim

 

Christiane Disch

Freie Hebamme
Tel.: 01 78 - 8 72 50 90
Email: christiane.disch@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen (WHO) & in Richtung Walddorfhäslach

 

Julia Hartmann

Freie Hebamme
Tel.: 01 76 - 47 02 56 22
Email: julia.hartmann@geburtshaus-tuebingen.de
bevorzugtes Einzugsgebiet: Tübingen, Derendingen, Weilheim
spricht fließend englisch

 

Neugeborene

Benedikt
03.03.2021 um 00:35 Uhr
Paolo
02.03.2021 um 19:45 Uhr
Ida Feline
28.02.2021 um 14:54 Uhr


Aktuelles

Sprechzeiten
Unsere Sprechzeiten haben sich geändert: Wir sind nun montags bis freitags von 09:00 bis 11:00 Uhr für euch da.
Kontaktaufnahme
Für die erste Kontaktaufnahme bezüglich einer außerklinischen Geburt verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.
Liebe Eltern,
wir sind bis einschließlich Oktober 2021 voll ausgebucht, Wartelistenplätze nur noch mit ET ab Oktober möglich, daher schicken Sie Ihre Anfragen bitte sehr frühzeitig
Dies gilt jedoch NUR für unsere Geburtshilfe, im Wochenbett-Team gibt es noch freie Kapazitäten.
Vielen Dank und herzliche Grüße
Das Geburtshaus-Team
Akupunktur
Die Akupunktursprechstunde findet wieder im Geburtshaus Tübingen statt.
Herbstfest 2019 oder
5 Jahre Geburtshaus Tübingen

Bericht und Fotos
Nächster Geburtsvorbereitungskurs
Di: 09.03.2021 - GV2/2021
Nächster Rückbildungskurs
Di: 09.03.2021 - R2/2021
Nächster Säuglingspflegekurs
Sa: 17.04.2021 - SP2/2021


Babygalerie

Lea
geboren am 24.12.2020
um 14:18 Uhr
zur Babygalerie


Geburtsberichte

Lea
geboren am 24.12.2020
um 14:18 Uhr
zu den Geburtsberichten


Rückblick

Rückblick
ins Jahr 2018